Concursos de Oratoria y Declamación

Como parte de los festejos a Cristo Rey, y como ya es tradición en nuestro Instituto, se realizaron los concursos de Oratoria y Declamación en las secciones de Primaria, Secundaria y Bachillerato.

Durante los concursos los participantes hicieron gala de su excelente desempeño en las artes poéticas y discursivas, demostrando, la preparación, el conocimiento, seguridad y creatividad, que cautivo a todos los presentes.



Felicidades alumnos, profesores y padres de familia, por el excelente trabajo realizado.


GANADORES ORATORIA:


PRIMARIA


1er lugar : Josemaría Sánchez Vázquez 6º D.

2do lugar: Alison Paulina Morales Domínguez 6º B.

3er lugar : Ximena Rosete Muñoz.


SECUNDARIA


PRIMERO: SEGUNDO:

1er lugar : Daniela Márquez Alexandre. 1er lugar : Stephanie Vargas Nani.

2do Lugar: Bernardo Madrazo De la Torre. 2do lugar: Mateos López Cisneros.

3er Lugar: José Alberto Kuri Muñoz. 3er lugar : Daniela Amelie Cornejo Lepe.


TERCERO:

1er lugar: Eduardo Álvarez Corral.

2do lugar: Arantxa Cuervo Hidalgo.

3er lugar: Angelica Estefanía Coeto Mora.


PREPA

PRIMER SEMESTRE: TERCER SEMESTRE:

1er lugar : Roberto Pérez Cisneros. 1er lugar: Natalia Sánchez Gómez.

2do lugar: Mauricio Álvarez Corral. 2do lugar: María Fernanda Cárdenas López.

3er Lugar: Valeria Zenteno. 3er lugar: Santiago Ochoa López.



QUINTO SEMESTRE:

1er lugar: Ana Lucía Pérez Rodríguez.

2do lugar: Luciana Cuan Rivera.

3er Lugar: José Ricardo Álvarez Gallegos.


DECLAMACIÓN:



PRIMARIA:

1er lugar : José Pablo Solana Plata 6o. C.

2do lugar: José Rafael Díaz López 5º.D.

3er lugar : Alondra Díaz López 5º.B.


SECUNDARIA


PRIMERO: SEGUNDO:

1er lugar : Juan Carlos Rodríguez Carrillo. 1er lugar : Ana Paola Mancera Torres.

2do lugar: Pablo Camacho García. 2do lugar: Regina Sánchez Palacios.

3er lugar: Daniela Chan Peraza. 3er lugar : Constanza Minor González.



TERCERO:

1er lugar: Joaquín Janeiro Velázquez.

2do lugar: Camila Huerta Hernández.

3er lugar: Ana Isabella Castro Sánchez de Ita.


PREPA


PRIMER SEMESTRE: TERCER SEMESTRE:

1er lugar: Gemma Faride Pérez de León Moreno. 1er lugar: Isela Cabrera Guerra.

2do lugar: Armando Rafael Guerra Maciel. 2do lugar: Inés Madrazo De la Torre.

3er lugar: José María Rodríguez González. 3er lugar: Juan Pablo Monroy Plata.



QUINTO SEMESTRE:

1er lugar : Samara Garrido Minutti.

2do lugar: Ana Sofía Solana Plata.

3er lugar: Carla Reig Peláez.



195 visualizaciones0 comentarios

Entradas Recientes

Ver todo