top of page

Festejos en Honor a Cristo Rey


Durante el mes de noviembre se realizaron diversas actividades para festejar a uno de nuestros pilares "Cristo Rey".


Los pequeños del Preescolar lo coronaron con una emotiva ceremonia, en la que participaron los papás, alumnos y profesoras.



En las secciones de Primaria, Secundaria y Bachillerato, se realizaron los tradicionales concursos de Oratoria y Declamación",


Los ganadores fueron:

PRIMARIA:

Declamación

1o. y 2o. Grado: 1er. lugar: Sophia Roldán Méndez, 2do. lugar: Luciana Faraco Arámburo y 3er. lugar: David Ilai Lobato Sánchez.

3o. y 4o. Grado: 1er. lugar: Rafael Emiliano Avalos Mendieta, 2do. lugar: José Miguel Rosete Muñoz y 3er. lugar: José Said Torres Téllez.

5o. y 6o. Grado: 1er. lugar: Esteban Solana Plata, 2o. lugar: Mary Paz del Castillo Santillana y 3er. lugar: Raúl Carranza Cebreros.

Oratoria

1o. y 2o. Grado: 1er. lugar: Valeria Ronquillo Gómez, 2do. lugar: Elizabeth Meis Pérez y 3er. lugar: Jorge Santiago Vázquez Gutiérrez.

3o. y 4o. Grado: 1er. lugar: David Santiago Corona, 2do. lugar: Alejandro Maldonado Oyamguren y 3er. lugar: Nina Sofía Limón Molina.

5o. y 6o. Grado

1er. lugar: Santiago Cortés Cosme, 2do. lugar: María José Camacho Marines y 3er. lugar: Tristán André Chauveau Sandoval.






SECUNDARIA:

Declamación

1er. Grado: 1er. lugar: Rafael Díaz López, 2do. lugar: Alondra Díaz López y 3er. lugar: Valery Hernández Casasola.

2do. Grado: 1er. lugar: Ana Michelle Garate Castañeda, 2do. lugar: Andrea Ximena Gutiérrez García y 3er. lugar: Leonardo Manzano Méndez.

3er. Grado: 1er. lugar: Juan Carlos Zepeda Vichique, 2do. lugar: Juan Carlos Rodríguez Carrillo y 3er. lugar: Laila Bojalil Aguilera.

Oratoria

1er. Grado: Francisco Faraco Arámburo, 2do. lugar: Angelina Burguete Sesma y 3er. lugar: Violeta Esquivel Cruz.

2do. Grado: 1er. lugar: Ximena Rosete Muñoz, 2do. lugar: Maximiliano Aguirre Camacho y 3er. lugar: Jorge Maldonado Oyanguren.

3er. Grado: 1er. lugar: José Alberto Kuri Muñoz, 2do. lugar: Rafael Luna Maldonado y 3er. lugar: Yara Mishelle Méndez Carvajal.




BACHILLERATO:

Declamación

1er. Semestre: 1er. lugar: Mario Montes de Oca Morales, 2do. lugar: Paulina Steffanoni Santos y 3er. lugar: José Emiliano Castillo Busto.

3er. Semestre: 1er. lugar: Erin Grijalva Cuellar, 2do. lugar: Ares IIianov y 3er. lugar: Valentina López Rodríguez.

5to. Semestre: 1er. lugar: Armando Rafael Guerra Maciel, 2do. lugar: Gemma Faride Pérez de León Moreno y 3er. lugar: Alejandro Solana Plata.

Oratoria

1er. Semestre: 1er. lugar: Ana Paola Mancera Torres, 2do. lugar: Johanna Sofía Junkers Bonilla y 3er. lugar: Montserrat Berra Portillo.

3er. Semestre: 1er. lugar: Bárbara Ricaño Méndez, 2do. lugar: Patricio Ibarrola Vela y 3er. lugar: Montserrat Romero Tella.

5to. Semestre: 1er. lugar: Héctor Castro Ríos, 2do. lugar: Juan Pablo López Moreno, 3er. lugar David André Ortiz Zenteno.



¡Felicidades a todos los participantes, ya que se demostró la preparación y temple en cada una de las poesias y temas, con los que se presentaron!

¡Gracias profesores y padres de familia por el apoyo brindado a cada uno!





121 visualizaciones

Entradas Recientes

Ver todo
bottom of page